Крестный ход 1 мая 2018 г.

Вот уже второй год подряд Крестный ход в Эртиле проходит 1 мая. Но в этом году он был особенным. Помимо прихожан и священников в нем принял участие епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Владыка приехал к началу Божественной литургии, о чем собравшихся известил колокольный звон. Епископа Сергия встретили настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов и глава администрации Эртильского района Сергей Бычуткин. Владыка вошел в храм с пасхальным приветствием «Христос Воскресе».

Началась Божественная литургия, во время которой Его преосвященству сослужили благочинный Аннинского округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов, клирик протоиерей Георгий Торопцев, настоятели Вознесенского храма с. Битюг-Матреновка иерей Георгий Томищ и Михаило-Архангельского  храма с. Ячейка иерей Михаил Гусев, а также священники других благочиний.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма  под управлением регента Ирины Космодемьянской.

По окончании богослужения протоиерей Василий Гришанов поблагодарил Владыку Сергия за совместную молитву и подарил ему образ Иверской иконы Божией Матери. В свою очередь епископ Сергий обратился к собравшимся с назидательным словом о духовной пользе Крестных ходов.

После короткого отдыха с молитвой, хоругвями и иконами крестоходцы вместе с Владыкой Сергием выдвинулись в путь. Проходил он по улицам Ф.Энгельса, К.Маркса, Аэродромной, Первомайской, Пионерской, Ленина, Плехановской, Советской, 50 лет ВЛКСМ.

В этом году в ходе помимо традиционно идущих пожилых людей приняли участие множество детей и молодежи, всего – порядка восьмисот человек.

В дороге певчие, священники и крестоходцы пели  акафисты в честь икон Божией Матери «Иверская», «Скоропослушница», страстотерпцу царю Николаю, величание Богородице, Иисусову молитву.

Испытанием для идущих стал дневной зной, и совсем ослабевших пожилых людей и детей, сошедших с дистанции, подбирала едущая сзади карета «скорой помощи». Но все же крестоходцы, подкрепляемые молитвой и окропляемые святой водой, осилили этот непростой духовный «марш-бросок». С онемевшими ногами и радостным сердцем вступили эртильцы под своды Иверского храма, чтобы приложиться к иконам и получить благословение дорогого Владыки Сергия.

Статистика посещений (116)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *