С ребятами из воскресной школы Иверского храма встретились православные байкеры

13 мая в воскресной школе при Иверском храме уроки прошли не совсем в обычном формате. С ребятами средней и старшей групп побеседовали байкеры мотообъединения «Россия. Православие. Народ» Алексей Сапрыкин, Дмитрий Федоров и Андрей Дубинин. Андрей Анатольевич является прихожанином нашего храма и регулярно выступает перед воспитанниками воскресной школы  с лекциями, которые посвящены проблемам подрастающего поколения. В этот день о проблеме суицида, вредных привычек, безнравственности он попросил рассказать еще и своих друзей из Воронежа.

Члены мотообъединения разработали собственную образовательную программу для детей и молодежи по профилактике вредных привычек. В ее рамках они сыграли с собравшимися в игру «Кубики».

«Кубиками» мото- и автолюбители часто в быту называют объем двигателя внутреннего сгорания. И действительно для начала байкеры показали на экране мультимедийного проектора фотографии своих мотоциклов и рассказали о их характеристиках.

Однако суть игры оказалась не в этих «кубиках» и далеко не в самых обычных — из детского игрушечного конструктора, который байкеры  выложили на столе. На игрушках  три буквы — Р.П.Н., то есть Россия, Православие, народ. О каждом из этих взаимосвязанных понятий — тех самых кубиках российской государственности — рассказали гости, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов, подготовившие доклады ребята из воскресной школы.

По словам выступающих, за последние тридцать лет в локальных конфликтах погибли 165000 человек, в то же время от вредных привычек за этот период в мир иной ушел миллион. Таким образом, обычная пачка сигарет оказалась оружием страшнее атомной бомбы.

Свое выступление байкеры сопровождали историями из жизни своего объединения. На фотографиях ребята увидели различные города и страны, где те побывали. Это места боевой славы России и святыни Православия. Абхазию, Белоруссию,  Крым, Куликово Поле, Дивеево и многие другие города и веси проехали байкеры на своих мотоциклах. Причем не просто в виде обычных путешествий, а наполненные смыслом, приуроченные к определенным датам. К примеру, православный мотопробег, посвященный 9 мая и так далее.

Байкеры признались, что идея создания мотообъединения пришла к ним после печально известных событий зимы 2012 года, когда в Храме Христа Спасителя свой «панк-молебен» исполнили Pussy Riot. МО «Россия. Православие. Народ»  стало своеобразным ответом в защиту Православия. У байкеров есть и своя символика — флаг с крылом и крестами.

Ребятам, правильно ответившим на вопросы о вере православной, Андрей, Алексей и Дмитрий дарили наклейки  с символикой своего мотообъединения.

После встречи байкеры покатали всех желающих на своих мотоциклах у церковной ограды. Восторгу ребят не было предела. Хочется верить, что личный пример православных байкеров, добровольно отказавшихся от алкоголя и сигарет, любящих Бога и Россию, надолго войдет в сердца юных эртильцев, участников  этой необыкновенной встречи.

Статистика посещений (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *