Красноармейским школьникам рассказали о причинах Куликовской битвы

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Красноармейской основной общеобразовательной школе прошло мероприятие, посвященное 638-летию Куликовской битвы. Помочь разобраться в событии и по-иному взглянуть на него ребятам из 6-9 классов помогли библиотекарь школы Галина Дьяконенко,  а также педагоги и ученики, подготовившие доклады о князе Дмитрии Донском, воине Пересвете, победившем в  ратном бою Челубея, о преподобном Сергии Радонежском. Последний являлся свидетелем битвы, хотя находился за много километров от нее и был на богослужении в храме.

Настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов рассказал школьникам о причинах Куликовской битвы, о которых порой не пишут в учебниках Отечественной истории. По словам отца Василия, причиной монголо-татарского нашествия стала междоусобица на Руси, вражда между князьями и боярами. Из-за этого и происходили в нашей стране различные беды, из-за этого и приходилось воевать и проливать кровь, но под предстательством Пресвятой Богородицы наши предки одерживали победу над самыми сильными врагами.