Паломническая поездка к святыням и памятным местам Курска и Белгорода.

11-12 августа по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия  проходила паломническая поездка к святыням и памятным местам Курска и Белгорода. В ней приняли участие активисты молодежного отдела Борисоглебской епархии, по нескольку представителей от каждого благочиния. Эртильский район представляли воспитанники воскресной школы при Иверском храме Федор Торопцев, Максим Новиков, Виталий Лымарь и автор этих строк.

Автобус следовал по маршруту  г.Борисоглебск — г.Курск — монастырь Курская коренная пустынь — музей-заповедник Прохоровское поле — г. Белгород — г. Борисоглебск.

Первым на пути следования был город воинской славы Курск. Здесь гостей из Воронежской области встретили представители молодежного отдела Курской епархии. Ребята не только познакомили нас со святынями города, но и напоили чаем, попутно рассказав о работе своего православного молодежного отдела «Ампелос», что с греческого переводится как виноград.

Мы посетили Знаменский сбор, Воскресенскую церковь, Сергиево-Казанский кафедральный собор. В последнем установлен памятник на месте падения с колокольни и чудесного спасения мальчика Прохора Мошнина, будущего великого русского святого преподобного Серафима Саровского.

После автобус направился в Курскую Коренную пустынь, что в 40 километрах от областного центра. Здесь прошла экскурсия по монастырю. Молодежные активисты смогли приложиться к списку чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», набрать воды в святом источнике и окунуться в купель. Вечером в соборе Рождества Пресвятой Богородицы прошло вечернее богослужение, а утром – Божественная литургия, во время которой подготовившиеся причастились Святых Христовых Таин.

Попрощавшись со святой обителью, мы отправились в п. Прохоровку Белгородской области. Молодые люди осмотрели музей «Третье ратное поле России» и «Музей бронетанковой техники»,  после чего посетили храм Первоверховных апостолов Петра и Павла. Здесь нас встретил благочинный Прохоровского церковного округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Кагарлыкский. Отец Александр рассказал об этом удивительном храме, все стены которого испещрены инициалами погибших в битве под Прохоровкой, после чего была отслужена лития. У храма находится «Колокол единения трех братских народов»  – России, Украины и Белоруссии. Отец Александр разрешил каждому в него позвонить.

После Прохоровки автобус направился в областной центр области – Белгород. Удивительный  Преображенский кафедральный собор никого не оставил равнодушным, а после того, как каждый участник поездки приложился к нетленным мощам святителя Иоасафа Белгородского, сердца ребят наполнились радостью. Экскурсию завершалась, садилось солнце, мы возвращались домой.

Кстати, всю программу экскурсии — проживание, проезд, питание – ребятам оплатила наша епархия, за что все участники поездки выражают большую благодарность  его Преосвященству, епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию. Большое Вам спасибо за дивную поездку, дорогой Владыка.

Фото и текст Евгения Голенцова.