Сретенская встреча Иверского прихода с предстоятелем Борисоглебской епархии

В праздник Сретения 15 февраля 2024 г. епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием (Копыловым) совершалась Литургия в эртильском храме в честь Иверской иконы Богоматери.

Владыке сослужили настоятель прихода протоиер. о. Василий Гришанов, протоиер. о. Георгий Торопцев, иер. о. Максим Пчела и диак. о. Роман Безменов.

Литургийные песнопения исполнял хор храма под управлением И.О. Космодемьянской.

После прочтения Евангелия епископ обратился к духовенству и прихожанам с архипастырской проповедью.

К сугубой ектенье присоединили особенные прошения Господу «…нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ возносил молитву о нашем государстве. Она добавлена повсюду в литургийное чинопоследование Русской Православной Церкви благословением Св. Патриарха Московского Кирилла.

Проповедь перед Евхаристией произнес священник Иверского храма о. Максим Пчела. К Причастию приступило более 30 человек.

После окончания литургийного чинопоследования совершили славление Сретению.

Затем Владыка зачитал обращение Св. Патриарха Московского Кирилла, посвященное Дню православной молодежи, приуроченному к этому двунадесятому празднику, и обратился к присутствующим с архипастырскими словами.

После Литургии в помещении Воскресной школы «Росток» состоялась встреча Главы Борисоглебской епархии с прихожанами Иверского храма и верующими, прибывшими из окрестных населенных пунктов Эртильского района.

Маленькие воспитанники этого церковного заведения подготовили небольшую концертную программу, предварительно представленную перед беседой.

Затем епископ рассказал собравшимся про историю возникновения и духовный смысл праздника Сретения Господа и совместно с настоятелем прихода о. Василием Гришановым ответил на многочисленные вопросы.

Мероприятие как начиналось, так и завершилось концертным выступлением детей, обучающихся в Воскресной школе, которые, исполняя народную песню, преподнесли Владыке в подарок искусно выпеченные караваи с большим уличным самоваром.

После встречи все желающие могли лично подойти с актуальными для них проблемами к Архипастырю и пообщаться с епископом Сергием.