Праздник Иверской иконы Богородицы и час патриотизма в воскресной школе

Вечером 24-го и утром 25-го февраля в эртильском храме в честь Иверской иконы Богородицы состоялись очередные воскресные Всенощная с Литургией. В текущий 2024-й год православного календаря эти дни совпали с Неделей о мытаре и фарисее, напоминающей о наступлении триодного периода Богослужений. В прошедшее воскресенье также чествовалась Иверская икона Богоматери, имя которой носит главная церковь эртильского прихода.

Престольным праздником храма считается 26 октября. И все-таки февральское событие перенесения в 17 в. очередной списанной с афонского первообраза иконы в русский Валдайский монастырь вспоминается у нас также с немалым торжеством.

Всенощную 24-го февраля возглавил настоятель прихода протоиерей Василий Гришанов.

Праздничное торжество завершилось Божественной Литургией утром следующего дня. Сразу после нее у воспитанников воскресной школы Иверского прихода состоялись очередные традиционные занятия. Особенностью этого дня стало проведение в конце преподавателем Е.Б. Чунихиной открытого патриотического урока для детей. Выбор минувшего воскресенья для подобного необычного мероприятия был неслучаен. С предыдущей неделей связаны некоторые дни, напоминающие о нашей православной и военной славе.

20 февраля 7 лет назад стало датой кончины архимандрита Кирилла (Павлова), известного «всероссийского» старца-духовника, участника Великой Отечественной войны. Его фамилия сразу напоминает тот самый легендарный дом в Сталинградской битве, который будущий священнослужитель, предположительно, мог оборонять в это время стечением обстоятельств. В развалинах, среди хлама разрухи тогда еще Ивану Павлову посчастливилось найти Евангелие, изменившее жизнь солдата. Оно сопровождало бойца всю оставшуюся жизнь, в том числе и в послевоенное время, когда тот уже монахом сражался и с невидимым неприятелем. Знаменательно, что состоявшееся через 3 дня после кончины о. Кирилла отпевание совпало с 23 февраля, праздником защитника Отечества, который в текущий год отмечался в прошедшую пятницу. Все это стало поводом для проведения в воскресенье в церковно-приходской школе открытого патриотического занятия.

В продолжение мероприятия Елена Борисовна рассказала о православном воинстве, удивительных случаях в Великую Отечественную войну, мученическом подвиге солдата Евгения Родионова, отказавшегося снять крест в чеченском плену и лишившегося из-за этого жизни. Воспитанники также смотрели отрывок видеофильма, посвященного архимандриту Кириллу (Павлову).

Статистика посещений (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *